Ответ в теме: Разные публикации

Главная Форумы Поселок после 1917 Разные публикации Ответ в теме: Разные публикации

#559

Легенды старой Клязьмы

Почти тридцать лет назад тихо и незаметно на 104-м году ушел из жизни Николай Янович Юцис – личность необыкновенная, для многих загадочная. Еще в молодости его считали колдуном, знахарем, приезжали к нему за советом.

Н.Я. Юцис

    Н. Я. Юцис – один из героев очерка «За город! На Клязьму», опубликованного недавно в «Маяке» (№ от 8 апреля 2011 г.). О нем упоминал в заметке («Пушкинский вестник», № 2, 2002 г.) А. Ф. Малявко. Еще ранее, 5 февраля 1987 года, в «Маяке» появилась корреспонденция Э. Мельниковой на ту же тему. Все названные материалы были посвящены юбилеям В. П. Катаева. Известный советский литератор на протяжении ряда лет снимал дачу у Н. Я. Юциса.

    Мой сосед Николай Янович родился в 1879 году в окрестностях Риги, в крестьянской семье. Его отец умер от воспаления легких, не дожив до 50 лет. На руках вдовы осталась огромная (даже по дореволюционным меркам) семья. Местные власти позаботились о сиротах. Николай поступил на учебу в специальную сельскохозяйственную школу, в которой готовили специалистов широкого профиля. Он изучал коневодство и пчеловодство, огородничество и цветоводство. Занятия в училище начинались в пять часов утра, а заканчивались поздно вечером. Николай Янович как-то показывал мне свой диплом. По всем дисциплинам, кроме русского языка и Закона Божьего, оценки были отличными. Кстати, прожив почти всю жизнь в России, он так и не выучился говорить по-русски, родной язык без практики забыл, а вот немецким владел отменно.

    А еще у него были книги о лекарственных растениях, изданные в Риге в начале XX века, с прекрасными иллюстрациями. Он помогал всем, кто обращался за помощью. Например, как-то приехала женщина, которая пожаловалась, что муж ее избегает, мало проводит времени с семьей. Николай Янович рекомендовал ей простой способ: настоять водку на полыни и давать ее мужу. Такая настойка возбуждает аппетит, и муж с удовольствием стал обедать дома, не торопясь к друзьям…

    Работящих, образованных юношей из Латвии охотно брали на работу в России. Так Юцис попал в Подмосковье, на фабрику Крафта. Предприниматель содержал отличную оранжерею, в которой выращивал и ананасы, и орхидеи. В теплице у него трудились пять человек, во главе которых он и поставил молодого специалиста. Вскоре Николай Янович снискал любовь хозяев, которые щедро платили ему за работу.

    После Октябрьской революции Юцис купил в Клязьме надел земли, перевез сюда добротный сруб и зажил, занимаясь любимым делом – цветоводством, а еще сдавал на лето жилье московским дачникам. Среди его постояльцев был и В. П. Катаев. Несмотря на почти двадцатилетнюю разницу в возрасте, Валентин Петрович и Николай Янович быстро подружились. В произведениях писателя можно отыскать упоминания об этих приятельских отношениях:
    Садовник поливает сад.
    Напор струи свистит, треща,
    И брызги радугой летят
    С ветвей на камушки хряща…

    За цветами к латышу приезжали и приходили постоянные клиенты: известные деятели культуры, актеры, певцы, поэты. Хорошо налаженное хозяйство Юциса приносило стабильный доход. Домашние же дела вела сестра Николая Яновича Матильда, посвятившая жизнь брату.
    Н.Я. Юцис, квартирант и сестра Матильда
    В 1920-е годы Юцисы пустили к себе квартиранта. Им оказался нэпман-мануфактурщик Борис Александрович, который вскоре стал правой рукой садовода, решал его материальные проблемы и уже воспринимался всеми как член семьи.

    С годами близкие люди Николая Яновича уходили, их заменяли соседи. Моя бабушка Анна Александровна, например, была на четверть века моложе Юциса, который называл ее просто Нюркой. Нередко происходили между ними такие сцены. После отъезда знатных гостей у Николая Яновича часто оставалось угощение. Хозяин пребывал в прекрасном настроении и из-за ограды звал Нюрку. Она появлялась из кухни, вытирая руки о передник. Он настаивал, чтобы соседка переоделась и приходила «выпить красиво». Они обычно сидели на веранде, пили прекрасное вино, слушали модные пластинки, а под конец вечера старик играл на пианино…

    Моя бабушка умерла в возрасте 75 лет. У ее гроба Юцис плакал: «Нюрка! А ведь такая еще молодая!» После этого Николай Янович прожил более 10 лет. У него всегда жили исключительно умные собаки-овчарки. Старый вегетарианец, он готовил себе капусту, которую ели и его питомцы. Особенно поддерживал в кулинарных пристрастиях хозяина Джульбарс. Николай Янович варил яблоки, пес вылизывал кастрюлю, в которой готовился компот…
    Джульюарс во всём поддерживал хозяина
    На нашей улице, видимо, царил особый дух, был уникальный климат: воздух, настоянный на соснах и цветах, обладал лечебными свойствами. Справа и слева от нас жили столетние дамы. Они выходили к калиткам, и Юцис, проходя мимо, снимал шляпу, беседовал с каждой. Женщины церемонно раскланивались, а затем прогуливались с ним под ручку вдоль забора. Приподнимая шляпу, приветствовал Николай Янович и нас, малышей…

    Николай Янович Юцис похоронен в Черкизово, у стен церкви, рядом с сестрой Матильдой.

    С. КОРНЕЕВА,
    кандидат исторических наук.
    Фото из семейного архива племянника Н.Я. Юциса Юрия Оше.
    Впервые опубликовано в газете «Маяк» 4 мая 2011 г.