Фотографии посёлка

Главная Форумы Поселок после 1917 Фотографии посёлка

Помечено: 

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #465

    Раздел для публикации и обсуждения фотографий посёлка после 1917 года

    #467

    ГЛЯДЯ  НА  СТАРЫЕ  ФОТОГРАФИИ…


           О тех великолепных местах, на которых расположен подмосковный поселок Клязьма существует  немало свидетельств.  История поселка с момента основания его многократно описана  в  краеведческих книгах и статьях.. Но самое наглядное свидетельство — фотографии. Уверен, что каждый переживал приятное волнение, увидев старые снимки и узнав на них родные места. Трогательные, теплые мгновения дарят эти воспоминания. Ведь всегда «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»… Немногие исторические тексты могут сравниться по достоверности с фотографиями, запечатлевшими  улицы, дома,  лица наших предков на фоне подлинных картин местности или семейных событий.


           Какой была Клязьма в начале прошлого века, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в послевоенное время? В те времена  далеко не у всех были фотоаппараты, а уж фотолюбителей – совсем немного. Но те фотографии, которые они сделали, представляют несомненную ценность и вызывают все возрастающий интерес как со стороны старожилов нашего поселка, так и новых поколений, с увлечением изучающих прошлое нашего края, жизнь и судьбу тех, кто жил здесь до них…


           Клязьминские краеведы Капустина В.А.,  Малявко А.Ф. приложили немало сил для сбора и сохранения редчайших фотографий. Не остаются в стороне и заинтересованные в сохранении истории жители поселка, пополняя фонд музея снимками из личных архивов.


          В краеведческом музее Клязьмы представлена  фотолетопись  нашего поселка. На стендах и в тематических альбомах есть немало  уникальных фотографий, но многие из них плохо сохранились и требуют компьютерной реставрации, что и было сделано мной при создании панорамы центральной  части Клязьмы. Пожелтевшие от времени снимки с утерянными деталями были объединены мной после реставрации в одно целое – панораму.


          Съемка фрагментов панорамы произведена фотолюбителем Г.А. Сомовым, выпускником Клязьминской школы 1943 г. Точка съемки – несуществующий ныне пешеходный железнодорожный мост на платформе Клязьма. В объектив его камеры попала центральная часть нашего поселка, раскинувшаяся по улицам Чайковской и Тургеневской. Именно здесь были сосредоточены все торговые и бытовые учреждения. Здесь же был поселковый клуб и районный кинотеатр.


          Пройдемся по Чайковской от аптеки, пожалуй, одного из старейших аптечных заведений района. Чудом сохранившемуся зданию (слева на панораме) более ста лет. Аптечное дело  на Клязьме было основано в начале прошлого века И.И. Руссковым, членом Общества благоустройства поселка. Не одно поколение жителей нашего поселка и соседних пользовалось ее услугами. К сожалению, не сохранился внутренний  интерьер старой аптеки.


          Напротив аптеки находился продовольственный магазин, позднее перепрофилированный для торговли  хлебобулочными товарами.  Он также был одним из первых в поселке. Принадлежал он известному дачевладельцу С.Р. Коршунову. Упоминание о нем есть в Отчете Комитета Общества благоустройства поселка Клязьмы за 1914 год.


          Привлекает внимание  еще один  большой магазин – «Гастроном». Построенный в в 30-е годы, он одним своим названием претендовал на ведущую роль в поселковой торговле. И, на самом деле,  директор «Гастронома» проявлял чудеса изворотливости, привлекая покупателей постоянной заботой об улучшении ассортимента продовольственных товаров.  


          На этой же улице находились  небольшие магазинчики по торговле овощами, мясом-рыбой, хлебопродуктами. Здесь же и промтовары — галантерея.


          Клязьминский колхозный рынок, входную арку которого мы видим на фотографии, ко времени съемки был уже далеко не тот, каким его помнят старожилы поселка. Расцвет его пришелся на вторую половину сороковых годов прошлого века. Деревянные торговые ряды заполняли практически всю центральную часть рынка. Но в выходные дни торговцам не хватало мест. Продавали живых кур, гусей, кроликов прямо у рыночного входа. На проходе к торговым рядам – семечки, ягоды с огородов и из леса. В рядах – парное мясо, молочные товары в большом ассортименте, свежие овощи с местных огородов и колхозных полей. Со временем ряды ветшали, на их месте строились магазины, складские помещения. А со стороны Крыловской улицы на территории рынка были построены сельмаг и ресторан. На фотопанораме они хорошо просматриваются.


          Справа от Гастронома располагалась небольшая закусочная. Когда-то здесь был небольшой дворик с аркой на входе. В летнее время здесь выставлялись высокие круглые столы-стойки, за которыми можно было выпить кружку пива…   Замыкает панораму Клязьминское отделение милиции. На фотографию попала только часть милицейского дома…


          Тургеневская улица, идущая вглубь поселка, примечательна тем, что на ней размещались  клуб, кинотеатр и магазин Культовары.


          Клуб или более позднее его название Дом культуры был центром культурно-воспитательной работы среди населения. Здесь была неплохая библиотека с небольшим читальным залом. Многие жители самого разного возраста были ее пользователями. При клубе существовали различные кружки и спортивные секции. Здесь же устраивались праздничные вечера  для учеников старших классов клязьминских школ. Небольшие спектакли и хоровое пение были своеобразным отчетом школьных кружков перед своими товарищами. Рядом с клубом была известная на весь район танцплощадка. На фотографии  клуб хорошо виден: на левой стороне улицы после аптеки.


          Клязьминский кинотеатр «Культура«, построенный в начале тридцатых годов, пользовался огромной популярностью во всем районе. Большой зрительный зал,  репертуар, не отстававший от московского, дешевые билеты – способствовали этому. В летнее время на территории кинотеатра вокруг большой цветочной клумбы  и вдоль дорожек ставились парковые скамейки для зрителей, ожидающих начало сеанса. На крытой веранде и в зимнем фойе были буфеты с бутербродами и прохладительными напитками. Здесь же можно было почитать свежие газеты и журналы. Наш кинотеатр на деле оправдывал свое название, неся культуру в массы… Время не пощадило его. Деревянное строение, прослужившее людям более сорока лет, требовало капитального ремонта. По тем или иным причинам  он был разобран и на его месте была построена спортивная площадка. Здание кинотеатра просматривается на панораме (видна его крыша)  на правой стороне Тургеневской улицы


          Здесь же, перед  кинотеатром, на пересечении Тургеневской улицы с Крыловской находился Культмаг. В бревенчатом здании дореволюционной постройки, раскинувшегося крыльями на две улицы, помимо торговли культтоварами был продовольственный магазин. У жителей поселка за этим «торговым комплексом» на все времена сохранялось название Культмаг. И не зря, ведь именно только здесь мы могли купить все – от ручки с тетрадкой до радиоприемника и телевизора. Солдатики, настольные игры, спортивные принадлежности и одежда для спорта, рыболовные снасти и охотничьи ружья, велосипеды и мотоциклы находили своих покупателей в поселке.


         Заканчивая этот небольшой очерк о прошлом нашего поселка, я не преследовал цель глубокого исторического исследования. Многое уже описано нашими краеведами в своих статьях и книгах. Мне хотелось вместе с читателями газеты совершить небольшую экскурсию  в прошлое Клязьмы, сопроводив ее видами знакомых мест, оставшихся только на фотографии..


    И.В. Билик , член Союза краеведов России

    Пушкинский краевед, сборник статей. Пушкино 2011 г.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.